Финансовая независимость

Дата публикации: 2017-05-11 10:32:20

Финансовая независимость - это образ жизни, который позволяет Вам, благодаря наличию пассивного дохода, пользоваться всеми экономическими благами на приемлемом для Вас уровне, не тратя при этом свои силы и время, а  занимаясь тем, что Вам нравится, не заботясь о том, приносят Ваши занятия Вам доход или нет.

То есть будучи финансово-независимым Вы сможете сами решать:

  • С кем общаться
  • Чем заниматься
  • Где жить
  • Что есть
  • На чем ездить
  • На каком языке говорить
  • Когда просыпаться
  • и т.д

Самый оптимальный источник пассивного дохода - это инвестиции. Так как в отличии от бизнеса даже при наличии капитала порядка 100 000 долларов можно добиться необходимой страновой диверсификации Вашего инвестиционного портфеля, так как риск ведения бизнеса или инвестирования только в активы одного государства крайне высок.

Сразу надо отметить, что легким путь к финансовой независимости не будет, так как, чтобы пользоваться экономическими благами их должен кто-то создавать, то есть по сути Вы работать не будете, при этом другие будут работать на Вас.

На наш финансово-статистический взгляд, финансово-независимыми могут называть себя только люди обладающие ликвидными финансовыми активами на сумму более 1 000 000 долларов и тут стоит отметить, что единственная квартира, дом, машина не являются финансовыми активами. И если следовать этой логике, то подавляющее большинство граждан России, Украины, Казахстана, Белоруссии финансово-зависимы:

Страна

Процент долларовых миллионеров от населения страны, то есть финансово-независимых

 Россия

 0,12% (примерно 108 000  миллионеров)

 Украина

 0,09% (примерно 40 000 миллионеров)

 Казахстан

 0,07% (примерно 12 000 миллионеров)

 Белоруссия

 0,07%  (примерно 7 000 миллионеров)


Что мы подразумеваем под финансовой независимостью? На наш взгляд это зависимость от денежных поступлений от какого-либо субъекта и при этом данный субъект так или иначе диктует Вам свои правила, неподчинение данным правилам может привести к прекращению денежных поступлений, что в свою очередь может привести Вас к отсутствию средств на пропитание и проживание.

От кого же большинство населения зависит?

  1. Родители (родственники)
  2. Государство (пенсии, пособия по безработице, субсидии)
  3. Работодатель (зарплата)

Здесь хочется отметить, что в большинстве случаев именно родители(родственники), государство или работодатель дают  нам стартовый  капитал для начала борьбы за финансовую независимость. Так что Ваша зависимость это чья-то  обуза.

Так же мы все, независимо от размера нашего капитала,  зависим от мировой финансовой системы, так как на нас прямым образом отражаются:

  1. Инфляция
  2. Девальвация
  3. Безработица
  4. Рецессия  
  5. Налогообложение
  6. Торговые отношение между странами
  7. и т.д  

Как видите достижение и сохранение   финансовой независимости довольно сложная задача, поэтому  реально независимых людей очень мало и даже сколотив миллион долларов  и более Вы не перестанете зависеть от мировой финансовой системы, так что, помимо приобретения капитала, еще более важно грамотное управление этим капиталом.

Как же добиваются финансовой независимости? Основные законные пути (нет: коррупции, мошенничества, воровства и прочих незаконных путей обогащения):

  1. Высокооплачиваемая работа
  2. Наследство
  3. Свой бизнес
  4. Инвестиции в недвижимость
  5. Инвестиции в ценные бумаги и спекуляции на бирже

Навигатор Инвестора посвящен тому, как добиться благосостояния и финансовой независимости с помощью инвестиций в ценные бумаги  через финансовые рынки.

И мы видим свою миссию в том, чтобы помочь Вам стать финансово-независимыми, совершая сделки с финансовыми активами.

Но здесь сразу хотелось бы сделать одно важное отступления, как видно из статистики лишь очень немногим удается заработать миллион и более,  и сделки на финансовых рынках, при внешней простоте,  являются очень сложным путем обогащения  и требуют двух важных черт характера:

Терпение и стойкость - без этих качеств на бирже Вы станете источники обогащения других участников.

Терпение необходимо для того, чтобы после открытия позиции не выйти из неё пока она не принесет  должной прибыли, исключение составляют ситуации, когда позиции надо закрыть с убытком по объективным причинам.

Стойкость необходима для того, чтобы выдержать сильные просадки - порой более 50%   и  не сдаться  и не отказаться от занятий инвестициями.

Так что, если начав торговать на бирже Вы поймете, что не обладаете терпение и стойкостью, то у Вас два вариант:

  1. воспитывать в себе эти качества - подчинив свои эмоции своей воле и разуму
  2. искать другие пути обогащения, но в бизнесе, в сделках с недвижимостью  и в карьерном росте без этих качеств успеха тоже не будет...

{[{ blog.subTitle }]}

Дата публикации: {[{ blog.publishedAt*1000 | date:'yyyy-MM-dd HH:mm:ss' }]}
{[{ blog.description }]}
Наверх